111 км автомобильных дорог Приморского края привели в 2024 году к нормативу по дорожному нацпроекту
20.02.2025
Участие в мероприятии также приняли начальник Управления строительства автомобильных дорог Росавтодора Кайрат Турсунбеков, министр транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Алексей Игнатенко и директор ФКУ ДСД «Дальний Восток» Сергей Петраев.
«В этом году межрегиональной дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства исполняется 30 лет. Изначально это структурное подразделение было создано для строительства важной транспортной артерии – трассы «Амур» от Читы до Хабаровска. Со временем спектр деятельности ФКУ стал шире, он включил в себя содержание и развитие всей федеральной дорожной сети ДФО, в том числе на территории Камчатки, Сахалина и Приморского края. Сегодня перед нами стоит глобальная задача – до конца 2030 года довести 85 % автомобильных дорог опорной сети до норматива, это как федеральные трассы России, так и значимые региональные дороги. Большое внимание будет уделено трассам, ведущим к пунктам пропуска, в том числе на территории Приморского края», – отметил Роман Новиков.
В свою очередь Виталий Блоцкий подтвердил готовность к дальнейшей работе по развитию дорожной сети субъекта РФ и поблагодарил главу ведомства за беспрецедентное внимание к региону и всестороннюю поддержку.
В ходе рабочей встречи стороны обсудили программу дорожных работ в границах Приморского края на период 2025 – 2030 годов. Так, силами федеральных дорожников планируется построить и реконструировать два объекта общей протяженностью около 40 км, ещё один (7,6 км) – отремонтировать.
Так, в 2025 году будет завершена реконструкция с доведением дороги до четырех полос движения на участке с 687-го по 703-й км трассы А-370 «Уссури» Хабаровск – Владивосток, где в прошлом году удалось запустить рабочее движение по четырем полосам путепровода через Транссибирскую железнодорожную магистраль (км 702), а также по мостам через реки Перевозная (км 690) и Поповка (км 697).
В настоящее время общая готовность объекта к вводу в эксплуатацию составляет порядка 66 %. Специалисты подрядной организации продолжают работы по устройству земляного полотна, шумозащитных экранов, планировке откосов насыпи транспортной развязки.
На этой же трассе стартует ещё один масштабный проект – строительство обхода населенных пунктов Кипарисово-2, Сиреневка, Мирный и Вольно-Надеждинское.
В завершение встречи были подведены итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Приморском крае. По словам участников, только в 2024 году в нормативное состояние привели 49 объектов протяженностью 111 км. Из них 16 объектов (83,5 км) – это участки автомобильных дорог регионального значения.
Один из самых значимых проектов прошлого года – реконструкция мостового перехода через реку Партизанскую на 11-м км трассы Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово протяженностью 262 пог. м. Мост связывает Находку с прибрежными и северными районами Приморского края и позволяет жителям отдаленных округов – Ольгинского и Кавалеровского – добраться до городов на берегу Уссурийского залива. Работы велись с декабря 2020 года. За это время специалисты заменили все конструктивные элементы моста и фактически возвели новое сооружение взамен старого.
Также отремонтировали 1,8 км трассы Михайловка – Турий Рог в Хорольском округе. Эту дорогу приводят к нормативам поэтапно: в 2022-м обновили 4,5 км в районе Михайловки, в 2023-м – 14 км. В планах на 2025 год – еще один 10-километровый отрезок.
Новости по темам: |
Финансирование дорожного строительства
-> Дальневостосточный ФО
|
Новости по этой теме: