Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Коломягам оставляют асфальт


Количество просмотров: 1069

23.05.2016

 Власти Петербурга не смогли найти новую площадку для вывода асфальтобетонных заводов из Коломяг. Местные жители готовятся к новым акциям протеста.

В Коломягах сохранится промышленная зона. Власти Петербурга пока не смогли найти участки для вывода асфальтобетонных заводов «АБЗ-1» и «АБЗ-ВАД» из северной части города. Вероятнее всего, чиновники города пойдут на компромисс с владельцами предприятий, предпочитающих не съезжать с действующей площадки, а лишь усилить защитные экологические меры.

Мест нет!

Несколько дней назад в Смольном прошло совещание рабочей группы по вопросу перебазирования асфальтобетонных производств ОАО «АБЗ-1» и ООО «АБЗ-ВАД» из муниципального округа Коломяги в Приморском районе города. Создана группа была в прошлом году по указанию вице-губернатора Игоря Албина, который пообещал жителям Коломяг закрытие промышленной зоны. Однако, по всей видимости, в ближайшее время чиновник свое обещание выполнить не сможет.
Первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Михаил Пензиев в рамках совещания отметил, что пока переезд предприятий откладывается из-за отсутствия новых площадок для них. «Нами были изучены возможности переезда заводов в производственные зоны «Конная Лахта», «Ржевка», «Ручьи», «Саперная». Однако наличие в радиусе 500 м вокруг участков объектов жилой застройки и отсутствие железнодорожных путей с эстакадой для разгрузки материалов исключили возможность перебазирования», – отметил он.
Михаил Пензиев добавил, что поиски площадок продолжаются. Сформирован реестр из 63 земельных участков в северных районах города. Они проверяются на соответствие техническим требованиям асфальтобетонных производств и специфики земельно-имущественных отношений.
Вице-губернатор Игорь Албин попросил подчиненных все же постараться определиться с выбором земельного участка для перебазирования предприятий, в том числе с учетом транспортной схемы развития города. А также высказался за усиление мер по улучшению экологической обстановки в Коломягах, в том числе за счет формирования зеленых зон вокруг промышленных предприятий.
Сотрудники Комитета по природопользованию сообщили Игорю Албину, что в январе этого года в Приморском районе был открыт стационарный пост мониторинга атмосферного воздуха. Данные с аппаратуры показали, что, в целом, существенного повышения в воздухе вредных веществ не происходит. Чиновники добавили, что в этом году также планируется закупить комплект лабораторного оборудования для измерения органических соединений. имеющего постоянное подключение к Интернету для удаленного управления.

Под куполом

Сами асфальтобетонные заводы Коломяг также не горят желанием покидать действующие площадки. Руководители компаний заявляли об этом уже несколько раз и отмечали, что данный процесс технически сложен и финансово затратен.
В рамках совещания генеральный директор ОАО «АБЗ-1» Владимир Калинин отметил, что к 1 сентября предприятие планирует завершить работы по установке над заводом саркофага, который будет изолировать все точки перевалки и пересыпки смеси. Предполагается, что для этих целей будет установлена плазменная очистка газов через плазмотрон. По его словам, данная технология, разработанная для установок очистки воздуха на космических кораблях еще в 1980-х годах, является одной из наиболее эффективных и экономичных современных технологий газо­очистки.
На заводе «АБЗ-ВАД» к 15 августа также будет установлено новое оборудование по очистке выбросов. В настоящее время на территории предприятия заканчивается монтаж защитного кожуха в зоне погрузки-выгрузки асфальтобетонных смесей. В дальнейшем кожух будет снабжен системой вентиляции и дополнительной очистки.
Отметим, что «АБЗ-1» и «АБЗ-ВАД» – два самостоятельных предприятия разных компаний. Возведены они вблизи друг от друга. Изначально предполагалось, что переезд заводов на новые площадки будет компенсирован городом. Однако в этом году на вывод асфальтобетонных предприятий у Смольного денежных средств заложено не было.

Народ против

Тем не менее, на прошлой неделе депутат Законодательного Собрания Марина Шишкина написала заявление в федеральное управление Роспотребнадзора с просьбой инициировать проверку выдачи в апреле 2015 года территориальным подразделением ведомства санитарно-эпидемиологического заключения, а также рассмотреть вопрос о корректировке санитарно-защитной зоны «АБЗ-1» с учетом многократно возросшего объема выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.
Народный избранник отмечает, что количество источников загрязнения по сравнению с 2007 годом в прошлом году выросло с 46 до 76, среди которых формальдегид, бензапирен, ароматические углеводороды и т.д. Объем вредных веществ вырос в 12 раз, с 22,5 до 332 тонн в год. Установлен факт превышения допустимой концентрации по фенолу в 60 раз.
Не верят заверению промышленников об экологической безвредности предприятий и жители Коломяг. В группе «ВКонтакте» «Коломяги против промзоны» они сейчас почти ежедневно жалуются на неприятные запахи, идущие с асфальтобетонных предприятий, и плохое само­чувствие.
В настоящее время местные жители намерены собрать деньги на проведение независимой экспертизы, которая представит реальное заключение о состоянии окружающей среды. Чтобы обратить внимание властей на проблему, люди готовы и к более радикальным мерам, одна из которых – перекрытие дорог.


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Нерудные материалы -> Асфальт -> ОАО «Асфальтобетонный завод №1» (г. Санкт-Петербург)
Нерудные материалы -> Асфальт -> ООО «АБЗ-ВАД»


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка