Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Вопрос о деятельности асфальтобетонных производств в промзоне «Коломяги» остается на контроле


Количество просмотров: 1127

16.05.2016

 12 мая в Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросу перебазирования асфальтобетонных производств ОАО «АБЗ-1» и ООО «АБЗ-ВАД» из МО Коломяги Приморского района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, надзорных ведомств и производственных предприятий.

В конце 2015 года по поручению вице-губернатора Игоря Албина на базе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) была создана рабочая группа с участием исполнительных органов власти и заинтересованных сторон по подготовке плана мероприятий для перебазирования асфальтобетонных производств из Коломяг. О ее работе доложил первый заместитель председателя КРТИ Анатолий Мишанов.

Рабочей группой разработана «дорожная карта» по оптимизации логистики и месторасположения заводов в соответствии с Концепцией развития транспортной системы Санкт-Петербурга и ее интеграцией в Генеральный план города на 2018 – 2043 гг. Она включает в себя мероприятия, направленные на соблюдение законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, мероприятия по изучению европейского опыта модернизации асфальтобетонных заводов, а также непосредственно вопросы перебазирования ОАО «АБЗ-1» и ООО «АБЗ-ВАД» и разработку концепции комплексного развития объектов асфальтобетонного производства в Санкт-Петербурге. «Дорожная карта» – в стадии реализации.

Заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (КПООС) Иван Серебрицкий отметил, что Комитетом в июне 2015 г. создана межведомственная рабочая группа для анализа ситуации и проведения контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению субъектами хозяйственной деятельности в промзоне «Коломяги» обязательных требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Специалистами проверено 31 предприятие, на 20 из них были выявлены нарушения, в основном в части обращения с отходами. К нарушителям применены штрафные меры на 600 тыс. рублей. В ходе проверок одно из предприятий, которое занималось производством продуктов пластика – компания «Вайд СПб», приняло решение о переводе своих мощностей на площадку в Ленинградской области.

В январе 2016 г. в Приморском районе начал действовать стационарный пост мониторинга атмосферного воздуха для оценки как короткого, так и длинного переноса веществ от источников выбросов. Выбранное для установки место – Земской пер., д. 7 – согласовано с научно-методическим центром Росгидромета. Станция проверяет основные компоненты: оксид, диоксид азота, диоксид серы, мелкодисперсная пыль и оксид углерода. В 2016 году планируется закупить комплект лабораторного оборудования для измерения органических соединений с постоянным подключением к Интернету для удаленного управления.

С начала 2016 г. наблюдались разовые концентрации основных загрязняющих веществ, которые не превысили уровней гигиенических нормативов, установленных в Российской Федерации для атмосферного воздуха населенных пунктов. «Мы провели анализ по основным компонентам, повлияло или нет начало работы АБЗ-1 19 апреля 2016 года на качество атмосферного воздуха. Графики показывают, что существенных изменений по основным компонентам при запуске АБЗ мы не наблюдаем», отметил Иван Серебрицкий.

Предприятия промзоны «Коломяги», в том числе АБЗ-1 и АБЗ-ВАД, выставляют на своих сайтах данные по их воздействию на окружающую среду. Кроме того, на пересечении улицы Вербная и улицы Репищева установлен информационный щит, на который возможен вывод данных о состоянии атмосферного воздуха в Коломягах. Вице-губернатор Игорь Албин поручил КПООС в целях обеспечения бесперебойной работы информационного щита выйти в режим взаимодействия с компанией-владельцем монитора.

Представители ОАО «АБЗ-1» и ООО «АБЗ-ВАД» представили на совещании своё видение первоочередных мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду асфальтобетонных производств с учетом европейского опыта. Как рассказал генеральный директор ОАО «АБЗ-1» Владимир Калинин, к 1 сентября т.г. планируется завершить работы по установке саркофага над заводом, который будет изолировать все точки перевалки и пересыпки смеси. Для этого весь завод закроется зеленым панцирем, будет установлена плазменная очистка газов через плазмотрон. Плазмокаталитическая технология, разработанная для установок очистки воздуха на космических кораблях еще в 1980-х годах, является одной из наиболее эффективных и экономичных современных технологий газоочистки. На заводе «АБЗ-ВАД» к 15 августа т.г. будет установлено новое оборудование по очистке выбросов.

Первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Михаил Пензиев рассказал о совместной с Комитетом по градостроительству и архитектуре работе по подбору земельных участков для вывода асфальтобетонных заводов «АБЗ-1» и «АБЗ-ВАД» из Коломяг. Так, были изучены возможности переезда заводов в производственные зоны «Конная Лахта», «Ржевка», «Ручьи», Саперная». Однако наличие в радиусе 500 м вокруг участков объектов жилой застройки и отсутствие железнодорожных путей с эстакадой для разгрузки материалов исключили возможность перебазирования. Сформирован реестр из 63 земельных участков в северных районах города (Калининский, Приморский, Выборгский, Курортный). Продолжается изучение их соответствия техническим требованиям асфальтобетонных производств и специфики земельно-имущественных отношений.

Подводя итоги совещания, Игорь Албин подчеркнул, что определиться с выбором земельного участка для перебазирования асфальтобетонных заводов из Коломяг необходимо в рамках подготовки Генерального плана города на 2018 – 2043 гг. КРТИ поручено провести полный анализ логистики работы асфальтобетонных производств города с учетом формирования транспортной схемы развития Петербурга и географии объектов капитальных вложений. Вице-губернатор высказался за усиление мер по улучшению экологической обстановки в Коломягах, в том числе за счет формирования зеленых зон вокруг промышленных предприятий.


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Нерудные материалы -> Асфальт -> ЗАО «Беатон»
Нерудные материалы -> Асфальт -> ОАО «Асфальтобетонный завод №1» (г. Санкт-Петербург)
Нерудные материалы -> Асфальт -> ООО «АБЗ-ВАД»
Проблемы дорожного строительства -> Заявления властей


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка