Югорские дороги приведут в порядок
01.08.2019
О реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассказал директор профильного окружного департамента Константин Гребешок. Речь идет о региональных и межмуниципальных трассах. В проект включены и городские улицы агломераций Ханты-Мансийска, Нижневартовска и Сургута. Нашему городу в 2019 году выделены более полумиллиарда рублей. Ну а общий бюджет, определенный для Югры под реализацию нацпроекта до 2024 года, составит 40 миллиардов рублей.
«Первая цель – приведение в нормативное состояние существующей дорожной сети, также есть целевой показатель – устранение очагов концентрации, перегрузки. Программа дорожной деятельности сформирована так, чтобы в первую очередь достичь этих целевых показателей, мы понимаем, что это больше не строительство, больше ремонт, капитальный ремонт и реконструкция участков», – рассказал директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок.
Кроме дорожного хозяйства в число приоритетов нацпроекта входит, например, развитие системы весогабаритного контроля и фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, снижение очагов концентрации ДТП, смертности в авариях. В 2018 году на 100 тысяч населения в автокатастрофах погибли 10 человек. К концу 2024 года по прогнозам, цифра должна сократиться вдвое. Этому будет способствовать комплекс мер, среди которых быстрая транспортировка пострадавших в больницы, профилактика ДТП и ремонт дорог. Через пять лет более 87 % югорских магистралей должны быть в нормативном состоянии.
Сейчас близ Сургута дорожники ремонтируют трассу, ведущую в Нефтеюганск. Участок в несколько километров расположен около базы отдыха «Парус». На прошлой неделе рабочие сняли слой асфальто-бетонного покрытия. Сейчас приступили к укладке нового полотна. Водители сообщают о многокилометровых пробках. Организовано реверсивное движение, работают светофоры.
Новости по темам: |
Финансирование дорожного строительства
-> Сибирский ФО
|
Новости по этой теме: