В настоящее время большую часть лигнина сжигают как отходы. При этом в атмосферу выбрасывается огромное количество вредных газов. Однако на ежегодной конференции Американского химического общества учёные из Нидерландов представили новую концепцию производства асфальта с использованием лигнина.

«Если смотреть в будущее, мы должны переключаться на возобновляемые ресурсы. Запасы которых можно пополнять каждый год. Так что будет логично использовать натуральные органические материалы вместо нефтепродуктов, таких, как битум», - пояснил Тэд Слагек, специалист Организации по прикладным научным  Нидерландов.

Как утверждают исследователи, применение новых технологий может сократить использование битума вдвое.

Уже в этом году группа учёных планирует испытать новую технологию. Будет проложен участок велосипедной трассы длиной в сто метров. Асфальт будет произведён из новой смеси на основе лигнина. Это, по словам исследователей, послужит доказательством, что такая технология действительно может применяться в промышленности.

Однако уже разработанные смеси для нового покрытия трасс подходят только для стран с тёплым климатом. При этом в жару новый асфальт не плавится. Но в холодную погоду покрытие становится хрупким, могут образоваться трещины, что значительно увеличивает риск крупных .

Поэтому следующим шагом исследователей станет разработка экологически-чистого покрытия на основе лигнина, которое будет более пластичным и сможет выдерживать морозы. 



Источник:


http://russian.rt.com/article/83600