Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Более 329 км федеральных трасс в Ленинградской, Калининградской и Псковской областей отремонтированы в 2025 году


Количество просмотров: 52

16.01.2026

В рамках работ по содержанию сети федеральных автодорог в Санкт-Петербурге и Ленинградской области были уложены слои износа и защитные слои общей протяженностью более 236 км.

Это участки четырех трасс: А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо» Кировск – Мга – Гатчина – Большая Ижора, Р-21 «Кола» Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – граница с Королевством Норвегия, А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндской Республикой и А-118 Кольцевая автомобильная дорога вокруг г. Санкт-Петербурга.

Отдельное внимание работников дорожного хозяйства было уделено трассе Р-21 «Кола». В частности, в Ленинградской области на участке от Санкт-Петербурга до моста через реку Волхов отремонтировано более 61 км дороги (участки км 12 – км 22 и км 70 – км 121). 

Также дорожники выполнили планово-предупредительные работы и на самом Волховском мосту, полностью восстановив системы инженерно-технических средств судовой сигнализации, что обеспечивает безопасность судоходства и предотвращение аварийных ситуаций на водном транспорте региона.

На трех путепроводах автодороги Р-21 «Кола» (км 19+453, км 19+946 и км 39+513) специалисты заменили деформационные швы и восстановили пришовные зоны. Работы удалось выполнить с опережением графика.

В Ленинградской области на автодороге Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь продолжается капитальный ремонт участка с 81-го по 111-й км. В 2025 году активно шли работы в рамках первого этапа капитального ремонта – с 81-го по 97-й км.

За 2025-й на участке протяженностью порядка 15,9 км было завершено устройство водопропускных труб, насыпи земляного полотна и основного конструктива дорожной одежды.

В 2026 году дорожники уложат верхний слой дорожной одежды из износостойкого асфальтобетона.  Встречные потоки также разделят новым металлическим барьерным ограждением. Это позволит исключить выезды на встречную полосу и лобовые дорожно-транспортные происшествия.

Напомним, что ранее, в 2024-м, ввели в эксплуатацию участок трассы Р-23 с 97-го по 111-й км. Таким образом, весь отрезок автодороги Р-23 с 81-го по 111-й км будет расширен до четырех полос движения в 2026 году.

Что касается искусственных сооружений Ленинградской области, то в минувшем году были капитально отремонтированы два моста на участках трассы А-215 Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок: через реку Шакшозёрка (км 63) и через реку Янега (км 3).

Специалисты смонтировали новые монолитные железобетонные опоры, пролетные строения, резинометаллические деформационные швы, подвесные водоотводные лотки из композитных материалов и мостовое барьерное ограждение, также уложили два слоя асфальтобетонного покрытия на мостах и подходах к ним. Для фильтрации воды с проезжей части от примесей построены локальные очистные сооружения.

Пристальное внимание работников дорожного хозяйства уделяется устройству электроосвещения. На участке с 11-го по 27-й км трассы А-121 «Сортавала» в Ленобласти установлено современное светодиодное освещение с дистанционным управлением. Помимо прочего, за это время было выполнено переустройство сетей автоматизированной системы управления дорожным движением, смонтировано более 400 опор освещения, установлено свыше 800 светильников, а также построена новая линия энергоснабжения. На линии были установлены семь трансформаторных подстанций.

В Калининградской области в минувшем году завершился капитальный ремонт водопропускных труб на 14 искусственных сооружениях в составе автомобильной дороги А-229 Калининград — Черняховск — Нестеров — граница с Литовской Республикой.

Специалисты подрядной организации заменили старые немецкие, в основном каменные трубы на новые металлические гофрированные спиральновитые водопропускные трубы с полимерным покрытием. Преимуществом этих труб является их высокая устойчивость к негативному воздействию окружающей среды (например, коррозии и перепадам температур).

В 2026-м на трех участках двух главных федеральных трасс региона – А-229 и А-216 в рамках обустройства автодорог установят электроосвещение. Речь идет о шести автобусных остановках и четырех пешеходных переходах. Общая протяженность освещаемых участков составит 1,7 км. В прошлом году дорожники уже установили фундаменты осветительных элементов.

Вместе с тем в Псковской области в минувшем дорожно-строительном сезоне введен в эксплуатацию капитально отремонтированный путепровод на 581-м км федеральной трассы А-122 автомобильная дорога А-114 – Устюжна – Крестцы – Яжелбицы – Великие Луки – Невель в составе клеверной развязки на пересечении федеральных дорог М-9 «Балтия» и А-122. Это единственное искусственное сооружение с металлическим пролетным строением на сети федеральных дорог региона.

Кроме того, в рамках содержания в 2025 году было приведено в нормативное состояние свыше 49 км автомобильной дороги А-122 (участок км 615 – км 664).

Планомерная работа ФКУ Упрдор «Северо-Запад» позволила добиться снижения показателей аварийности на подведомственной сети федеральных дорог трех регионов. За 11 месяцев 2025 года в сравнении с аналогичным периодом 2024-го общее количество ДТП уменьшилось на 3,7 %, число пострадавших в авариях уменьшилось на 1,5 %, а погибших – на 20,2%.

СПРАВОЧНО:

Общая протяженность автомобильных дорог, находящихся в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Северо-Запад», составляет 2982,2 км. Из них: в Ленинградской области 9 автомобильных дорог – 1694,2 км; в Псковской области 5 автомобильных дорог – 914,5 км; в Калининградской области 3 автомобильные дороги– 257,4 км; в г. Санкт-Петербурге трасса А-118 КАД – 115,9 км.

 

 

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2026
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.