Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

В Сахалинской области в асфальтобетонное покрытие переведено уже 150 из 200 км грунтовых разрывов на автодороге А-393


Количество просмотров: 203

27.10.2025

В совещании также приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев и исполняющий обязанности начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства Константин Потанин.

Открывая мероприятие, Роман Новиков акцентировал внимание на значимости продолжения работ по капитальному ремонту участков трассы А-393 Южно-Сахалинск – Оха. Эта федеральная дорога протяженностью 834 км проходит вдоль восточного побережья Сахалинской области с юга на север и соединяет основные центры муниципальных образований региона. По данной трассе осуществляется междугороднее автобусное сообщение и движение транзитного грузового транспорта, что делает ее ключевым элементом транспортной инфраструктуры области и способствует экономическому развитию региона.

Федеральный статус данная трасса получила в 2021 году, и на тот момент более 200 км не имели асфальтобетонного покрытия. На сегодняшний день в границах субъекта уже 150 км грунтовых разрывов ликвидировано.

Оставшийся объем работ теперь сконцентрирован на отрезке с 665-го по 719-й км (от Ноглик до Охи). Так, в 2025 году продолжаются масштабные работы на участке трассы А-393 протяженностью более 14 км с 705-го по 719-й километр. В настоящее время дорожники заняты устройством земляного полотна и слоев дорожной одежды. Согласно утвержденному графику, планируется ввести объект в эксплуатацию в 2027 году.

Кроме того, заключены государственные контракты на капитальный ремонт дороги А-393 на участке с 665-го по 705-й км, где будет осуществлена замена переходного типа покрытия на асфальтобетонное. Завершение работ в рамках этого проекта запланировано на период 2026-2027 года.

Капитальный ремонт трассы Южно-Сахалинск – Оха значительно повысит транспортную доступность и улучшит инфраструктуру региона.

Особое внимание на встрече было уделено строительству обхода Южно-Сахалинска. Западный объезд города станет важной транспортной артерией, обеспечивая обход административного центра региона. Эта дорога соединит три ключевые автомобильные трассы федерального значения: А-391 Южно-Сахалинск – Корсаков, А-392 Южно-Сахалинск – Холмск и А-393 Южно-Сахалинск – Оха. Реализация проекта значительно улучшит транспортную ситуацию как в самом Южно-Сахалинске, так и на подходах к нему. Первый этап строительства трассы протяженностью 8,3 км в настоящее время реализуется регионом, а второй и третий этап будут выполнены силами Федерального дорожного агентства. Напомним, что общая протяженность участка обхода составляет 23,7 км.

В числе важных проектов региона – капитальный ремонт участков трассы А-392 Южно-Сахалинск – Холмск. В частности, интенсивные ремонтные работы ведутся на отрезке с 84-го по 88-й км трассы А-392 Южно-Сахалинск – Холмск.  

В рамках проекта также предусмотрена ликвидация деформаций и повреждений земляного полотна, включая стабилизацию и укрепление верхнего оползневого склона на участке с 86-го до 88-ой км. Кроме того, планируется восстановление водоотведения путем ремонта или замены существующих искусственных сооружений. В настоящее время на объекте капитального ремонта проводятся подготовительные работы. Согласно контракту, ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год.

В 2025 году дорожники также приступили к капремонту участков трассы А-392 Южно-Сахалинск – Холмск с 26-го по 35-й км, с 47-го по 53-й км и с 53-го по 56-й км в Анивском городском округе. Общая протяженность этих объектов составляет более 17 км. Специалисты уже завершили на этих отрезках работы по усилению дорожной одежды и устройству нового асфальтобетонного покрытия. В настоящее время здесь ведется обустройство: устанавливают дорожные знаки, наносят разметку и другие элементы безопасности.

Еще одной темой обсуждения на встрече стали планы по расширению участков проезжей части с двух до четырех полос движения на трассе А-391 Южно-Сахалинск – Корсаков.

Губернатор региона подчеркнул, что эта дорога является единственной и важнейшей транспортной артерией, обеспечивающей весь грузопассажирский поток южной части острова с областным центром – городом Южно-Сахалинск. В рамках капитального ремонта запланированы работы по переводу проезжей части на участке от базы Восток до Корсакова в четырехполосное исполнение с устройством барьерного ограждения. Это поможет предотвратить выезд автотранспорта на встречную полосу и существенно снизит уровень аварийности. Работы планируется проводить в три этапа. Завершить их планируется в 2027 году.

«В этом году мы завершаем работу по расширению регионального участка проспекта Мира на выезде из Южно-Сахалинска. А в будущем году при участии Росавтодора перейдем к реконструкции трассы федерального значения Южно-Сахалинск – Корсаков – она тоже станет четырехполосной. Также утверждено решение о продолжении в 2027 году второго этапа строительства западного объезда областной столицы. Первый участок этой магистрали будет введен в эксплуатацию в будущем году. Это позволит вывести грузовой транспорт за пределы областного центра, снизить аварийность и улучшить экологическую обстановку», – подытожил Валерий Лимаренко.

Отдельно Роман Новиков подчеркнул качественную совместную работу по снижению основных показателей аварийности в регионе. Так, по итогам девяти месяцев 2025-го, на федеральных автомобильных дорогах, проходящих по территории Сахалина, общее количество ДТП снизилось на 26 %, пострадавших в них – на 17 %, а погибших – на 50 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также на встрече обсудили итоги реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Сахалинской области.

В Холмском районе обновляется участок региональной трассы Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск длиной 4,1 км между селами Калинино и Зырянское.

Продолжается капитальный ремонт участка региональной дороги Дальнее – Елочки протяженностью 5,66 км.

Кроме того, в рамках национального проекта идет строительство первого участка уже упомянутого западного объезда Южно-Сахалинска, который соединит областной центр с ключевыми федеральными трассами.

***Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения в Сахалинской области составляет 939,7 км.

 

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Дальневостосточный ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка