Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Власти Ленобласти подписали с банками соглашение по Широтной магистрали


Количество просмотров: 273

08.12.2023

Как следует из релиза, соглашение заключено на 49 лет, из которых ориентировочный срок проектирования и строительства составляет около 8 лет. Планируемый общий объём инвестиций составит 110 млрд рублей, из них примерно 50 млрд рублей — внебюджетные инвестиции. Финальная сумма требуемых инвестиций будет утверждена по завершении этапа проектирования.
 
Речь идёт об участке трассы на территории Всеволожского района области, пересекая Заневское и Колтушское городские поселения. Этап 5 (6,25 км) — участок от КАД до трассы "Кола" (Мурманское шоссе). Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга (КАД) до автомобильной дороги федерального значения "Кола" (Мурманское шоссе). Этап 6 (9,44 км) — участок от КАД до дороги Петербург — Колтуши с учётом подъезда ко Всеволожску.
 
"Ленинградская область заинтересована в строительстве 5-го и 6-го этапов Широтной магистрали скоростного движения прежде всего потому, что это улучшит транспортное сообщение для жителей территорий массовой застройки Всеволожского района ― Колтушей, Разметелево, Мяглово, Новосаратовки, Янино, а также для жителей Кировского района Ленобласти", — отметил глава Ленобласти Александр Дрозденко.
 
Губернатор напомнил, что подписанное 7 декабря соглашение было анонсировано в рамках ПМЭФ-2023. "За декларациями у нас следуют конкретные дела, это ― главный принцип работы региона с партнерами", ― добавил Дрозденко.
Как отметили в областной администрации, трасса сделает более доступными территории массовой застройки Всеволожского района. Кроме того, в будущем она обеспечит подключение региональной дорожной сети к перспективной дороге КАД-2.
 
Широтная магистраль скоростного движения должна соединить Западный скоростной диаметр (ЗСД) в районе Благодатной улицы и Кудрово.
 
На старте строительства в 2021 году проект оценивался в 160 млрд рублей. В январе сообщалось, что его стоимость возросла до 340 млрд рублей.
 
Строительство разделили на шесть этапов. Стройка первого, в который входит участок от ЗСД до Витебского проспекта и транспортный узел на Витебском проспекте, началась весной 2021 года.
В июне 2023 года губернатор Петербурга Александр Беглов делился планами по заключению концессии на основной участок ШМСД до конца 2023 года.
 
Второй этап состоит из участка магистрали от Витебского до Союзного проспекта. На третьем этапе магистраль продлят до административной границы Петербурга, на четвёртом — до КАД. Пятый и шестой этапы подразумевают строительство за пределами КАД, на территории Ленобласти.
 
В ноябре стало известно, что комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) опубликовал задания для планировки трёх развязок ШМСД. Городские власти хотят увидеть готовые проекты планировки к концу 2024 года. Речь идёт о подготовке ко второму этапу проекта.

  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Санкт-Петербург
Финансирование дорожного строительства -> Северо-западный ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка