Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Роман Новиков: «Все запланированные в 2023 году работы по строительству и реконструкции федеральных дорог завершены»


Количество просмотров: 264

08.12.2023

5 декабря руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков принял участие в заседании внутрифракционной группы фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия», в ходе которого были озвучены предварительные итоги развития федеральной сети автомобильных дорог РФ в 2023 году.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Шолбан Кара-оол, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен и первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев.

«Сегодня вторая в текущем году встреча с Росавтодором, благодаря которой мы можем не только проанализировать те тенденции, которые наметили еще в мае, но и подвести определенные важные итоги. Несомненно, ведомство проводит очень важную, живую работу. И ее результаты можно наблюдать во всех регионах нашей страны, активное дорожное строительство в последние годы ведется повсеместно. Подобные заседания, имеющие системный характер, – это также возможность выслушать важные замечания из регионов, кратно повысить качество совместной аналитической работы», – отметил во вступительной речи Адальби Шхагошев.

На заседании с подробным докладом о ключевых направлениях устойчивого развития дорожного хозяйства выступил Роман Новиков. Он отметил, что в 2023-м все плановые целевые показатели, которые были обозначены еще в начале года, будут выполнены в полном объеме.

«По итогам этого года мы завершим строительство и реконструкцию 225,8 км федеральных автомобильных дорог и 5 478,5 пог. м искусственных сооружений. К настоящему моменту уже введены в эксплуатацию 106,2 км трасс и 3 055 пог. м сооружений. На остальных завершены все строительные работы. Сейчас ведутся необходимые проверки надзорных органов. И хочу заверить, что в течение декабря данные административные мероприятия будут закончены, по новым участкам поедут первые автомобили. Что касается ремонтных работ, то к концу года мы введем в эксплуатацию 3 178 км, в том числе 226 км с расширением до четырех полос движения в рамках капремонта. К 1 декабря уже были отремонтированы 3 038 км, поэтому нет никаких сомнений, что и этот плановый показатель будет достигнут», – прокомментировал руководитель Федерального дорожного агентства.

Кроме того, Роман Новиков напомнил, что на региональной, межмуниципальной и местной сети в субъектах РФ в 2023 году по всем программам работ укладка дорожных покрытий составит 181,4 млн кв. м на более 6,7 тыс. объектов. На данный момент выполнено порядка 162 млн кв. м.

Отдельно он остановился на дорожном хозяйстве в новых субъектах РФ. В мае этого года были заключены соглашения с Донецкой Народной Республикой, Луганской Народной Республикой, Херсонской и Запорожской областями. Благодаря подписанным меморандумам дорожная деятельность в этих регионах стала более структурированной, нацеленной на выполнение конкретных задач. Кроме того, теперь она соответствует действующей нормативно-правовой базе.

В июне также была завершена интеграция дорожной сети этих регионов в сеть федеральных автомобильных дорог. В общей сложности 1 039 км трасс перешли в ведение Федерального дорожного агентства. Специалисты уже начали проводить комплекс необходимых мероприятий по ремонту, содержанию и обустройству.

При этом уделили внимание содержанию именно региональных, межмуниципальных и местных дорог. На сегодняшний день приведено к нормативному состоянию 118,6 км улично-дорожной сети и отремонтировано 335,9 км региональных дорог в данных субъектах РФ. В дополнение к этому еще 1,3 тыс. км были восстановлены в рамках инфраструктурного проекта специалистами из ГК «Автодор».

Руководитель ведомства подчеркнул, что для Росавтодора крайне важно во всех субъектах РФ поддерживать высокий уровень транспортно-эксплуатационного состояния подведомственной сети. И главный инструмент для ее развития – это пятилетний план дорожной деятельности. Одна из его задач – к концу 2027 года привести в нормативное состояние 85 % трасс опорной сети. Благодаря этому в полной мере будет обеспечена логистическая связанность территорий страны с учетом основных социально-экономических запросов населения. И положительные изменения почувствуют свыше 82 млн человек.

На заседании депутаты Госдумы обсудили с Романом Новиковым основные вопросы, касающиеся текущей отраслевой повестки. В частности, речь шла о необходимости разгрузки ключевых магистралей, особенно в период отпусков.

Глава Росавтодора отметил, что сегодня внутренний туризм действительно занимает особое место в экономической системе нашей страны. И федеральные дорожники безусловно стараются своевременно и качественно реагировать на новые вызовы. Прошедший туристический сезон продемонстрировал активность именно на внутренних направлениях. Интенсивность движения по российским дорогам выросла на 61 %. Традиционно популярными для путешествующих на автомобиле оставались дороги в направлении Юга России.

Росавтодор совместно с профильными ведомствами реализует множество проектов, которые призваны повысить транспортную доступность, разгрузить населенные пункты от транзитного транспорта и улучшить экологическую ситуацию. Так, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по итогам 2023 года будет обновлено более 1,8 тыс. км маршрутов, ведущих туристическим объектам. А за последние четыре года этот показатель составил более 6 тыс. км.

При этом важным концептуальным решением этого года стало развитие дороги как комплексной услуги. Это предполагает формирование разветвленной сети объектов дорожного сервиса с перспективой их развития в многофункциональные зоны, на которых каждый сможет получить перечень необходимых услуг.

Также в ходе дискуссии на заседании обсудили техническую обеспеченность дорожного хозяйства, вопросы импортозамещения, развитие кадрового потенциала отрасли и меры, направленные на повышение безопасности дорожного движения.

В завершение встречи Сергей Тен отметил, что отрасль в настоящее время развивается крайне успешно и эффективно, о чем свидетельствуют в том числе объемы выполненных работ в субъектах РФ в ходе этого дорожно-строительного сезона.

«Хочу также поблагодарить Минтранс России и Росавтодор за ту деятельность, которая проводится для развития отраслевого образования и повышения уровня профессиональных компетенций всех специалистов дорожного хозяйства. Ведь мы прекрасно понимаем, что кадры решают сейчас всё. И подобная работа должна продолжаться и дальше», – подытожил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по собственности, земельным и имущественным отношениям.

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Россия


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка