Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

В Чеченской Республике после капитального ремонта ввели в эксплуатацию 16 км трассы Астрахань – Махачкала


Количество просмотров: 1764

05.12.2023

4 декабря руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков в режиме телемоста дал старт движению по обновленному участку федеральной трассы Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала. В ходе работ проезжую часть расширили с двух до четырех полос движения, а встречные потоки транспорта разделили барьерным ограждением. Итогом стало повышение пропускной способности участка и безопасности движения.

В торжественной церемонии также приняли участие первый помощник главы Чеченской Республики Абубакар Тумхаджиев, заместитель председателя Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Государственной Думы РФ Руслан Лечхаджиев, начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

Открывая мероприятие, Роман Новиков акцентировал внимание на том, что вводимый в эксплуатацию участок является знаковым для республики. «Эта автомобильная дорога соединяет административный центр республики с общей сетью федеральных трасс, входящих в состав транспортного коридора «Север – Юг», и имеет огромное значение для развития транспортной системы страны и организации ее внешних связей. Федеральному дорожному агентству важно организовать благоприятное, комфортное и быстрое соединение со всей сетью дорог Российской Федерации. Участок, который мы вводим сегодня, – подтверждение этих намерений», – прокомментировал глава ведомства.

Также спикер отметил, что Министерство транспорта РФ и Федеральное дорожное агентство последовательно реализуют программу по переводу двухполосных автомобильных дорог федерального значения в четырехполосное исполнение с разделением транспортных потоков. По его словам, это благоприятно влияет на организацию дорожного движения и обеспечение безопасности за счет исключения самого опасного вида ДТП – лобовых столкновений.

Абубакар Тумхаджиев озвучил приветственную телеграмму главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова: «Шелковской район – самый большой в нашей республике. Здесь живут трудолюбивые и гостеприимные люди. Для них эта трасса имеет большое значение. Ежедневно по ней проезжают десятки тысяч машин. Это не только местные жители, но и гости, и транзитный транспорт. Она связывает нашу республику с соседними регионами. По мере развития экономических связей и внутреннего туризма в стране с каждым годом поток автотранспорта растет. Поэтому мы планомерно расширяем дорожную сеть, делаем ее комфортнее и удобнее. Ездить по таким дорогам – одно удовольствие. Всё это делается по поручению нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина. Благодарю Федеральное дорожное агентство и дорожных рабочих, которые здесь трудились, за добросовестную работу. Надеюсь, что с помощью Росавтодора мы и дальше будем развивать дорожную инфраструктуру. Желаю всем благополучия и процветания».

Также Абубакар Тумхаджиев от себя лично поблагодарил дорожных строителей за обновление одного из ключевых участков трассы, являющейся востребованным маршрутом для грузоперевозчиков.

Начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук рассказал о работах, выполненных на вводимом участке от съезда к городу Гудермесу до выезда из Ново-Щедринской начиная с августа 2021 года. Он отметил, что на объекте устроили современную дорожную одежду, отремонтировали систему водоотвода, укрепили обочины, обустроили дорогу техническими средствами организации дорожного движения. В частности, устроили земляное полотно и основание на участках расширения, уложили три слоя асфальтобетона, верхний из которых – щебеночно-мастичный – позволит выдержать высокие транспортные нагрузки. Также отремонтировали примыкания и пересечения с региональными дорогами. Кроме того, установили краевое металлическое ограждение, а для отвода воды с проезжей части ‒ водоотводные лотки и бортовые камни, заменили водопропускные трубы.

Для жителей села Коби и станицы Ново-Щедринской были смонтированы линии электроосвещения и благоустроена пешеходная среда. Так, здесь устроили шесть автобусных остановок с автопавильонами из кирпича и безопасными зонами посадки, уложили тротуарную плитку и установили пешеходное ограждение, а также смонтировали два транспортных светофора с секциями для пешеходов в непосредственной близости к школе и поликлинике в Ново-Щедринской.

В ходе ремонтных работ уделили внимание охране окружающей среды: на пешеходных переходах дополнительно установили автономные системы из 105 светильников, работающих на солнечных батареях. Помимо этого, при помощи технологии безотходного производства укрепили обочины гранулятом, полученным от фрезерования старого покрытия.

Напомним, федеральная автодорога Р-215 Астрахань – Махачкала, подъезд к городу Грозный протяженностью 111 км была принята в федеральную собственность в 2018 году. За этот период была сформирована программа по приведению ее в нормативное состояние. В частности, в 2022 году завершено расширение с двух до четырех полос отрезка с 54-го по 60-й км подъездной дороги (I этап), а годом позднее, после завершения II этапа капитального ремонта (c 60-го по 70-й км), весь вводимый объект был приведен в порядок. Кроме того, на участке трассы в Шелковском районе Чеченской Республики капитально отремонтировали пять искусственных сооружений: через оросительный канал и магистральный канал Сулла-Чубутла. Также в планах федеральных дорожников – перевести в четырехполосное исполнение соседний 15-километровый отрезок с 70-го по 85-й км.

В рамках церемонии открытия глава Росавтодора Роман Новиков отдельно остановился на благоустройстве Грозненской городской агломерации в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»: «Город Грозный является жемчужиной Чеченской Республики и всего Северного Кавказа. Президент Российской Федерации поставил задачу привести в нормативное состояние не менее 85 % дорог городских агломераций. То, что делается сегодня в республике, позволяет быть уверенными, что Грозненская агломерация достигнет этих показателей». Кроме того, Роман Новиков подчеркнул, что регион на протяжении последних лет является бессменным лидером национального проекта, а 86 % жителей Чечни высоко оценивают качество и доступность дорог в республике.

В завершение мероприятия Роман Новиков поблагодарил за личную вовлеченность главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова и руководство Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики, а также пожелал дальнейших успехов проектной команде региона. Руководитель Федерального дорожного агентства заверил, что ведомство будет и в дальнейшем сохранять набранные темпы в выполнении всех поставленных Правительством РФ задач по приведению в нормативное состояние дорог республики.

***Автомобильная дорога Р-215 является частью евроазиатского маршрута Е119 и азиатского маршрута АН8, а также входит в состав транспортного коридора «Север – Юг», по которому осуществляются международные и региональные транспортные перевозки.

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Северо-Кавказский ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка