Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Кронштадт в ближайшие годы будет одним из центров дорожного строительства региона


Количество просмотров: 273

10.08.2023

К двум проектам, которые уже реализуются, добавятся еще три адреса, так что подъезд к набирающему популярность у петербуржцев и туристов парку «Остров фортов» должен стать беспробочным.

По словам спецпредставителя губернатора по вопросам экономического развития, руководителя проектного офиса «Управление стратегическим развитием Кронштадт­ского района Санкт-Петербурга» Анатолия Котова, до коронавируса ежегодно Кронштадт посещал один миллион туристов, но эта цифра постоянно растет с появлением в городе парка «Остров фортов». Котов полагает, что скоро планка дойдет до двух миллионов. Все эти люди приезжают либо на машинах, либо на автобусах (лишь очень небольшой процент — по воде), и на единственном въезде — при повороте с Кольцевой автодороги на Кронштадтское шоссе — постоянные заторы.

Власти обещают кардинально изменить дорожную ситуацию. Первым делом, в январе, взялись за реконструкцию развязки КАД и Кронштадтского шоссе. Выбор показался не самым очевидным: пробок на самой развязке никогда не было, у нее большой запас пропускной способности. Однако существует минус: не хватает предусмотренных проектом съездов. Так, невозможно повернуть от Кронштадтского кладбища на КАД в сторону Горской, как нельзя попасть и напрямую со стороны Ломоносова к тому же кладбищу. Если взглянуть на карту, легко увидеть, что места для обоих съездов давно зарезервированы.

Однако власти решили, что лучше полностью переделать развязку. Снесут и нынешний путепровод над КАД, по которому проходит Кронштадтское шоссе, — взамен построят новый, чуть южнее.

Другой уже реализуемый проект — строительство недостающего участка Цитадельского шоссе. Он свяжет улицу Адмирала Грейга с Цитадельской дорогой и пройдет на месте огородов и лесного массива. Дорога будет четырехполосной, почти на всем протяжении встречные потоки планируется разделить широким газоном с разворотными петлями.

Этим летом структура комитета по развитию транспортной инфраструктуры объявила конкурсы еще на три объекта. Главный — само Кронштадтское шоссе, которое расширят с двух-трех полос до четырех. Правда, не на всем протяжении, а только до поворота на «Остров фортов», то есть от КАД до Цитадельской дороги. Боковой проезд сохранят, но его протяженность слегка уменьшат. Если сейчас он сливается с основной трассой на перекрестке с улицей Адмирала Грейга, не давая возможности повернуть с нее на шоссе налево, то теперь будет упираться в основную трассу в 80 метрах западнее. Сам перекресток с улицей Грейга расширят.

Реконструируют и Цитадельскую дорогу. Сейчас этот путь к «Острову фортов» двухполосный с грунтовыми обочинами, а то и без них. Трасса станет четырехполосной, между встречными потоками сделают разделитель. Две новые полосы обустроят восточнее нынешней трассы. Возле Лютеранского кладбища дорогу дополнительно отведут восточнее. К Кронштадтскому шоссе она будет подходить не под прямым углом, как сейчас, а с небольшим изгибом, из‑за чего перекресток переместится западнее на место трансформаторной подстанции (Кронштадтское шоссе, 14, корпус 2). С обеих сторон Цитадельской дороги проложат тротуары.

Еще один дорожный объект, как представляется на первый взгляд, нужен не туристам, а местным жителям, точнее — обитателям 19‑го квартала. Расширить собираются улицу Гидростроителей (от КАД до Цитадельского шоссе) и Цитадельское шоссе (от улицы Гидростроителей до улицы Литке). Даже когда Кронштадтское шоссе замирает в пробке, здесь тихо и спокойно, а потому не очень понятно, зачем вместо нынешних двух полос делать четыре. Наверное, в будущем эту часть Цитадельского шоссе соединят с новым участком возле «Острова фортов», и тогда эта единая магистраль станет дублером Кронштадтского шоссе — с соответствующим потоком транспорта. Вот только скажут ли спасибо за эту идею местные жители?

 

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Санкт-Петербург
Финансирование дорожного строительства -> Северо-западный ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка