Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

По нацпроекту в 2023 году отремонтируют 2,3 тыс. км дорог к образовательным и досуговым учреждениям


Количество просмотров: 425

05.06.2023

1 июня отмечается Международный день защиты детей. При реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется маршрутам к детским образовательным и досуговым учреждениям. В этом году планируется отремонтировать 2,3 тыс. км таких дорог.

«Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых. Конечно, необходимо донести до них информацию о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. Но также в наших руках — создать для них инфраструктуру, которая повысит безопасность: обустроить пешеходные переходы, установить светофоры, барьерные ограждения, знаки и т. д. Все это входит в комплекс мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего в прошлом году по нацпроекту обновили свыше 3,3 тыс. км дорог к детским образовательным и досуговым учреждениям», ― рассказал Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В период летних каникул особую популярность приобретают маршруты к оздоровительным лагерям и турбазам. Часть из них уже отремонтирована в предыдущие годы реализации нацпроекта. В текущем дорожном сезоне работа продолжится — к нормативам приведут свыше 750 участков дорог, ведущих к образовательным и досуговым учреждениям.

«В этом году в работе у подрядных организаций 2,3 тыс. км дорог к детским образовательным и досуговым учреждениям. Такие объекты ― среди приоритетных. При формировании перечня работ на следующий дорожный сезон такой фактор, как расположение здесь, например, школы, имеет едва ли не решающее значение», ― отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Так, в Мурманской области в этом году отремонтируют подъездной маршрут к турбазе Центра детского и юношеского туризма «Парус». Протяженность объекта ― 5 км.

«Эта дорога имеет высокую социальную значимость в регионе, поэтому было принято решение о ее ремонте в этом году. Турбаза регулярно встречает воспитанников детских домов, учащихся школ-интернатов, спортсменов, а также экскурсионные туристические группы образовательных учреждений», ― отметила министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова.

По комфортным и безопасным дорогам добраться в пришкольные или оздоровительные лагеря, а также другие детские учреждения можно будет и в Калужской области.

«В нашем регионе в этом году по нацпроекту к нормативам приведут 172 км. Мы рады, что более 14 км из них ведут к детским досуговым и развлекательным учреждениям, а также лагерям», ― рассказал министр транспорта Калужской области Владимир Волочай.

Так, в Ферзиковском районе отремонтируют участок дороги Ферзиково – Сугоново, которая является маршрутом к Центру детского творчества. Его протяженность составляет 3 км. Специалисты заменят старое дорожное покрытие на новое, установят знаки, нанесут разметку.

Аналогичные работы пройдут в Малоярославце. Здесь приведут к нормативам дорожное покрытие на маршруте к школе искусств по улице Парижской Коммуны. Протяженность участка ― 1,1 км.

В ходе ремонта трассы Кондрово – Галкино – Острожное – Барсуки дорожники обновят улицы Комсомольскую, Некрасова, Интернациональную и Ленина в Кондрово. Здесь располагаются Дзержинская библиотека, культурно-досуговый центр, а также школа искусств. В общей сложности отремонтируют 2,3 км дорожной сети.

В Екатеринбурге приведут к нормативам дорогу по улице Старых Большевиков. Работы пройдут на участке от Краснофлотцев до проспекта Космонавтов. Здесь располагается Центр культуры «Эльмаш» имени Ю. П. Глазкова, на базе которого работают различные кружки и секции. Рядом со зданием находится парк семейного отдыха «Эльмашевский» и детская школа искусств № 5, в которой обучается свыше 500 человек.

«Как минимум дважды в день пересекаю участок улицы, идя в детсад «Надежда», где работаю воспитателем. Как раз рядом с нашим садиком находится еще одно детское учреждение ― школа искусств № 5. Не так давно увидела желто-черный щит с информацией о предстоящем ремонте улицы и порадовалась за всех родителей, ребятишек района. Будем передвигаться по отремонтированной дороге и, надеюсь, со всеми положенными понижениями на переходах. Это очень важно для мам с колясками и пожилых людей. А по окончании ремонта готова дать оценку проведенным работам», ― отметила жительница Екатеринбурга Ольга Измоденова.

В Омской области приведут в нормативное состояние 8 улиц в городской агломерации и 6 региональных трасс, ведущих к детским досуговым учреждениям. Общая протяженность объектов, на которых развернутся работы, составляет почти 60 км.

«Например, отремонтируют участок трассы Омск – Одесское – граница Республики Казахстан ― значимый для региона объект. Началось лето. На этом маршруте расположен детский оздоровительный лагерь «Солнечная поляна», ― рассказал первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Омской области Дмитрий Пестряков.

На региональной сети работы пройдут на участке трасс Сыропятское – Кормиловка – Калачинск и Омск – Нижняя Омка – граница Новосибирской области. По ним можно доехать до детских лагерей «Подсолнухи» и «Юбилейный».

Напомним: благодаря нацпроекту в российских регионах в период с 2019 по 2022 год отремонтировали и обустроили свыше 3,2 тыс. участков городских улиц и региональных трасс, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям. При этом большая часть объектов, как правило, сдавалась в эксплуатацию до начала учебного года.

 

 

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Россия


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.