Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Свыше 400 туристических маршрутов обновили по нацпроекту в 2022 году


Количество просмотров: 189

05.12.2022

«Развитие внутреннего туризма придает стимул и экономическому росту регионов: создаются новые рабочие места, идет поддержка локальных промыслов. Благодаря дорожному национальному проекту трассы, по которым проходят популярные туристические маршруты, постоянно обновляются. Только в этом сезоне новое покрытие появилось на еще 418 объектах», — сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Транспортная доступность важна для путешественников не меньше, чем сервис и комфортное размещение. Именно поэтому с самого начала реализации нацпроекта дорогам к туристическим местам уделяется особое внимание.

«С 2019 по 2021 год отремонтировано свыше 800 объектов общей протяженностью свыше 4 тыс. км, в этом году обновили еще 2 тыс. км», — рассказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

В Иркутской области в этом году полностью привели к нормативу трассу Иркутск – Большое Голоустное. В регионе это один из популярнейших маршрутов к озеру Байкал. Работы по капитальному ремонту проводились здесь с 2017 года, в ноябре 2022 года введен в эксплуатацию последний участок трассы ― с 98 по 114 км.

«Долгое время значительная часть автодороги Иркутск – Большое Голоустное была гравийной, находилась в неудовлетворительном состоянии. Машины ездили сквозь облака пыли, часто пробивали колеса, поэтому жители региона и туристы выбирали отдых в других местах Байкала. К информации о начале капитального ремонта трассы многие отнеслись скептически, но сегодня он завершен. Иркутск и Большое Голоустное связывает 114 километров качественной асфальтированной дороги. Поздравляю с этим всех, кто проектировал и проводил капитальный ремонт. Вы сделали большую важную работу», ― сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Республике Марий Эл отремонтировали 32 км трассы Сернур – Казанское – Кукнур, которая ведет к селу Кукнур Сернурского района. Здесь расположены владения марийского Деда Мороза ― Йушто Кугыза.

На участке с 0 по 19 км специалисты выполнили фрезерование старого покрытия, уложили выравнивающий и верхний слои асфальтобетона, укрепили обочины щебнем, а также установили бортовые камни и обустроили автобусные остановки.

На этой же автодороге параллельно проходил ремонт на отрезке с 31 по 43 км. Подрядчик не только заменил покрытие проезжей части и обновил водопропускные трубы, но выполнил весь комплекс работ, направленный на повышение безопасности: на объекте установили новые знаки и сигнальные столбики, нанесли разметку.

«В этом году мы ожидаем большой поток туристов к нам в район. Прежде всего, благодаря тому, что дорога, ведущая к резиденции марийского Деда Мороза, отремонтирована. Добираться до места стало гораздо комфортнее. Желающих посетить марийского Деда Мороза станет значительно больше. Уже сейчас идет запись на посещение этого сказочного места. В настоящее время прием туристов возможен только в зимнее время, но мы надеемся, что туристический объект будем принимать и радовать гостей всесезонно», ― рассказала заместитель главы администрации Сернурского муниципального района по социальным вопросам Алена Ямбулатова.

Напомним, в 2019 году был приведен к нормативу 10-километровый участок трассы Сернур – Казанское – Кукнур (с 21 по 31 км). Подрядная организация устроила нижний и верхний слои асфальтобетонного покрытия методом холодной регенерации. На объекте находятся два моста, где восстановили парапетное и перильное ограждения, обновили водоотводные решетки.

Во Владимирской области в 2022 году в рамках нацпроекта отремонтировано более 130 км автомобильных дорог, в том числе, к историческому Мурому, купеческому Гороховцу, княжескому Юрьев-Польскому, летописному Суздалю.

В частности, этом году привели к нормативу 15 км трассы Муром – «Волга» в Гороховецком районе, которая обеспечивает транспортное сообщение древнейших городов Владимирской области: Мурома и Гороховца.

Трасса является частью нового уникального маршрута «Былинный путь». Это путь русских богатырей из Мурома в Гороховец, с посещением ключевых точек ― Мурома, села Карачарово, Гороховца.

«Владимирская область — регион, посещаемость которого в год составляет более 1 млн человек. В первую очередь, привлекательность области с точки зрения туристических маршрутов, связана с ее историческим прошлым ― Великим Владимирским княжеством ― ядром современного Российского государства.

В предстоящие новогодние праздники Владимирский регион ожидает значительный турпоток, который с каждым годом только увеличивается. И, не последнюю роль в расширении географии туристических маршрутов нашей области играют безопасные и качественных дороги», — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области Николай Теняков.

Напомним, всего благодаря национальному проекту в 2022 году к нормативу приведут 16,7 тыс. км региональных и местных автодорог.

 

 

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка