Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

61 год в промышленном авангарде: Владивостокский бутощебёночный завод отмечает День рождения


Количество просмотров: 661

29.11.2021

 27 ноября Владивостокский бутощебёночный завод отмечает день рождения ― одному из старейших промышленных предприятий краевого центра исполняется 61 год. С момента открытия в 1960 году завод обеспечивал и продолжает обеспечивать приморские стройки щебнем, бутовым камнем, скальным грунтом, песком из отсевов дробления. В 2004 году началась новая история ВБЩЗ ― завод стал первым щебёночным предприятием, которое вошло в состав холдинга "Востокцемент".

Щебень бутощебёночного завода лежит в основе ряда важных социальных и производственных объектов краевого центра, существенный объём продукции был направлен на строительство жилых домов «Большого Владивостока». И сейчас предприятие продолжает занимать лидирующие позиции в строительной индустрии Приморского края - практически любая стройка Владивостока начинается с материалов ВБЩЗ. Среди крупных объектов последних лет, куда поставлялась продукция завода ― Золотой и Русские мосты, президентское кадетское училище, низководный мост Де-Фриз-Седанка, Нарвинский экологический тоннель, международный аэропорт «Владивосток», судостроительный завод «Звезда», жилые микрорайоны «Патрокл», «Снеговая Падь» и многие другие.   

На протяжении всего своего существования Владивостокский бутощебёночный завод развивается и усиливает производственные мощности. Так, заложенная при строительстве завода проектная мощность 600 тысяч кубометров продукции в год к концу 1980-х была увеличена до 1 миллиона. В наши дни продолжается модернизация производства ― приобретаются новое оборудование и современная техника, которые позволяют не только расширять ассортимент выпускаемой продукции, но и улучшать условия работы сотрудников. Так, в 2019 году завод начал новое производство ― четвёртую стадию дробления, которая позволяет выпускать наиболее востребованный среди потребителей щебень мелких фракций. Такой щебень используется при производстве асфальта и бетона, применяется в качестве заполнителя при изготовлении железобетонных изделий, в строительстве автомобильных дорог и гидротехнических сооружений. Обновляется парк тяжёлой техники завода, одно из последних приобретений ― современнейший японский экскаватор Hitachi ZX670. Используется машина в карьере по добыче андезита и бутового камня ― усиленная гидравлика и прочные зубья ковша позволяют проводить часть вскрышных работ без буровзрывных работ.

Соблюдение требований экологической безопасности и улучшение экологической обстановки ― одно из приоритетных направлений работы завода. Предприятием на постоянной основе проводится экологический мониторинг по замеру выбросов пыли и шума, идёт модернизация систем пылезащиты для предотвращения даже минимальных выбросов. В этом году комплекс пылезащиты был усилен современной системой пылеподавления ТОР на базе турбины пылеподавления ORCA. Такое оборудование позволяет не только бороться с пылью от навалочных грузов, но и проводить профилактическое увлажнение или оснежение штабелей пылящих материалов, технологических площадок и зон производства погрузочно-разгрузочных работ. При помощи данной системы в перечисленные зоны распыляется мелкодисперсные вода или снег в зимний период, что способствует быстрому осаждению пылевых частиц, а также образованию слоя снега на грузах, препятствующего ветровой эрозии. Кроме того, Владивостокский бутощебёночный завод ежегодно высаживает саженцы деревьев и кустарников вокруг карьера.

Социальная составляющая ― важная часть деятельности Владивостокского бутощебёночного завода. Более пяти лет предприятие шефствует над улицей Карьерной. Завод установил и по мере необходимости обновляет детскую площадку по адресу ул. Карьерная, 30, а также скамейки около домов и хоккейной коробки. В прошлом году на Карьерной, 24 была оборудована площадка под мусорные контейнеры, в этом году на придомовой территории по просьбе жильцов был установлен декоративный забор, огораживающий клубы.   

Кроме того, Владивостокский бутощебёночный завод поддерживает социальные городские проекты. Так, в 2019 году предприятие приняло участие в строительстве воркаут-площадки на пляже Юбилейном, а в прошлом году ― в её обновлении и расширении.

 

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Нерудные материалы -> ОАО «Владивостокский бутощебеночный завод»


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка