Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Ростов-на-Дону получит свою кольцевую автодорогу


Количество просмотров: 518

04.03.2020

На юге России реализуется масштабный инфраструктурный проект «Ростовское транспортное кольцо». Это сеть из федеральных, региональных и местных автомобильных дорог, которые пойдут в обход Ростова-на-Дону и разгрузят город от транзитного транспорта. По аналогии с МКАД (Московской кольцевой автодорогой) трассу вокруг донской столицы уже называют РКАД, ее общая протяженность составит более 130 км.

Начало формированию Ростовского транспортного кольца было положено еще в 2010-2012 годах, тогда был построен участок «Северного обхода города Ростова», соединивший поселок Щепкин с автодорогой «Ростов— Новошахтинск». На втором этапе был реконструирован участок от Щепкина до 1044-го км трассы М-4 «Дон». Первоначально эти два участка были спроектированы как дороги II технической категории с двумя полосами движения. Однако после начала эксплуатации в 2017 году аэропортового комплекса Платов интенсивность движения транспорта на Северном обходе резко выросла, и он перестал справляться с потоком машин. Сегодня готовится проектная документация на реконструкцию Северного обхода от автодороги к аэропорту до автодороги «Ростов—Новошахтинск» с целью довести его до I технической категории с четырьмя полосами движения.

Строительство третьей очереди Северного обхода (этот участок должен соединить две федеральные трассы: М-4 «Дон» и А-280 «Ростов-на-Дону—Таганрог» в обход села Чалтырь) сегодня приостановлено из-за выноса из зоны строительства и переустройства некоторых инженерных коммуникаций (двух высоковольтных линий электропередач, трех ниток магистральных газопроводов и одного нефтепровода). Предполагается, что работа на объекте продолжится в 2020 году после получения заключения государственной экспертизы.

Связующим звеном между Северным обходом и трассой А-280 станет многоуровневая транспортная развязка на 9-м км федеральной автодороги. Росавтодор уже приступил к подготовке реализации этого проекта. В конце 2019 года были выделены средства федерального бюджета и заключен контракт на разработку рабочей документации. Работы планируется завершить в июне текущего года одновременно с окончанием работ на третьей очереди Северного обхода.

Транспортная развязка станет началом будущего Западного обхода Ростова-на-Дону. На сегодняшний день существует несколько вариантов прохождения этой дороги. Наиболее короткий маршрут (13,5 км) проходит по западной границе микрорайона Левенцовский, а два других, более длинные, выходят за границу города. Западный обход будет магистралью I категории с несколькими транспортными развязками, путепроводами и эстакадами, ее стоимость составит не менее 18 млрд рублей.

Южный обход (Южная хорда) замкнет Ростовское транспортное кольцо, соединив Южный подъезд к Ростову-на-Дону с автомобильной дорогой М-4 «Дон». Протяженность участка составит порядка 10 км. Предварительная стоимость его проектирования и строительства — 9,5 млрд рублей. Но это, как считают специалисты, вопрос перспективы, а ближайшей задачей (до конца 2023 года) является завершение строительства важнейшей составляющей «Ростовского транспортного кольца» — обхода города Аксая.

Кроме того, РКАД не сможет эффективно функционировать без дорог, по которым автотранспорт въезжает и выезжает из города. Одна из самых загруженных дорог — упоминавшийся уже Южный подъезд к Ростову-на-Дону. Предполагается довести эту дорогу до параметров I категории с тремя-четырьмя полосами движения в каждом направлении. Завершить работы здесь также планируется до конца 2023 года.

Справочно:

Предполагается, что в состав Ростовской кольцевой автодороги войдут региональная автодорога «Северный обход Ростова-на-Дону», транспортная развязка на 9-м км трассы А-280, автодорога «Западный обход Ростова-на-Дону», Западное шоссе, автодорога «Южный обход Ростова-на-Дону» и автодорога в обход города Аксая.

190,8 млрд рублей потребуется на реализацию проекта Ростовского транспортного кольца, из них 126 млрд рублей поступит из федерального бюджета, остальное — из областного.


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Южный ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка