Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

В текущем году планируется отремонтировать более 10 тыс. км региональных трасс и городских улиц


Количество просмотров: 570

06.11.2019

Международная специализированная выставка «Дорога» — одна из крупнейших площадок, объединяющих участников автодорожного сообщества России и международных экспертов. В этом году на выставке были представлены 248 компаний из 50 субъектов Российской Федерации, а также из Швейцарии, Китая и Чехии. В рамках выставки прошло несколько важных мероприятий, и в том числе большое совещание под председательством премьера Дмитрия Медведева, посвященное реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Открывая совещание, Дмитрий Медведев отметил, что масштабы дорожного хозяйства в России гигантские — свыше полутора миллионов километров дорог. И от их состояния зависит не только развитие экономики страны, но и повседневная жизнь людей. Как известно, дорожный национальный проект направлен не только на улучшение федеральных трасс, где дела в последние годы обстоят сравнительно неплохо, но и региональных и местных дорог, большая часть которых находится не в самом лучшем состоянии. Федеральный проект «Дорожная сеть» предусматривает заключение контрактов почти на 7 тыс. объектов, больше половины из них — местного значения. Это те самые «дороги к дому», от которых во многом зависит комфорт и благополучие людей и которые, как говорится, видны людям. В 2019 году из бюджета на строительство и ремонт таких дорог выделено более 110 млрд рублей. Сейчас в большинстве регионов завершается приемка и оплата работ, выполненных строителями.

Выступивший на совещании министр транспорта Евгений Дитрих сообщил, что по итогам года планируется отремонтировать 6,5 тыс. км региональных дорог. «Если прибавить к этим расстояниям протяженность еще и городских улиц, которые мы также ремонтируем в рамках нацпроекта, то это еще 4,5 тыс. км», — добавил глава ведомства. Министр отметил лидеров — Белгородскую, Самарскую, Владимирскую, Воронежскую, Пензенскую, Тамбовскую, Тульскую, Мурманскую, Ульяновскую области, Удмуртскую и Чеченскую Республики; и отстающих, в числе которых Забайкальский край, Сахалинская область и Республика Крым.

Евгений Дитрих также сообщил, что с опережением выполняется задача по созданию реестра новых и наилучших технологий и материалов. К концу года число технологий в реестре должно достигнуть 200. Как отметил глава ведомства, инновации ныне активно применяются именно на сети региональных и местных дорог.

Бывший руководитель Росавтодора, а ныне губернатор Курской области Роман Старовойт в своем выступлении остановился на проблеме формирования дорожных фондов, в частности региональных. Сегодня эти фонды наполняются за счет поступлений от акцизов и транспортного налога. Однако автолюбители ездят по-разному: кто-то больше, кто-то существенно меньше, а сумма транспортного налога одинакова для всех. Решение губернатор Курской области видит в использовании системы ГЛОНАСС, которая позволяет позиционировать и идентифицировать автомобили с точностью до нескольких метров. «Мне видится, что мы могли бы сформировать какую-то справедливую систему: сколько проехал, столько и заплатил в дорожный фонд в виде какого-то платежа», — отметил он.

Кроме того:

Минтранс совместно с Росавтодором, госкомпанией «Автодор», Аналитическим центром при правительстве и Центром экономики инфраструктуры ведет разработку перспективной концепции «Опорная сеть автомобильных дорог». Эта концепция должна дать понимание шагов после завершения нацпроектов в 2024 году. Концепция также должна дать ответ на вопрос о дальнейшем развитии магистралей и международных коридоров.


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Россия


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка