Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Карельский щебень вновь подорожает для потребителей в России


Количество просмотров: 884

23.12.2016

Результатом повышения тарифов РЖД на перевозку щебня с 1 января 2017 года станет рост  цены для потребителей и снижение конкурентноспособности карельского камня. Об этом рассказал гендиректор ЗАО «Карьер «Коккомяки» Александр Сазонова на заседании совета директоров промышленных предприятий при главе Карелии.

По словам Александра Сазонова, если средняя цена отгрузки карельского щебня — 400 рублей за тонну и она существенно не повышается уже три года, то повышение тарифов РЖД год от года серьезно увеличивает стоимость камня для потребителей.

— Это очень существенный рост тарифа. Если мы отгружаем более тысячи вагонов только с одного карьера, то это огромная сумма, — пояснил бизнесмен.

 

Директор карьера сообщил, что повышение тарифов также сказывается на конкурентоспособности карельского камня.

— К нам все равно идет Украина, она забирает объемы, которые мы могли бы осуществлять. (Несмотря на запрет ввоза щебня из Украины в Россию, камень все равно поставляют транзитом через Белоруссию. Такие прецеденты были зафиксированы контрольными органами — прим. ред.). Кроме того, в настоящее время открылось два или три горнодобывающих предприятия в Белоруссии в низинах Полесья, — сообщил Сазонов.

Ситуацию прокомментировал и вице-премьер правительства Юрий Савельев. По его мнению, на снижение конкурентоспособности карельского щебня влияют не только тарифы перевозки, но и стоимость подвижного состава.

— Я могу такую цифру привести, что только за полтора года стоимость на подвижной состав увеличилась в 8 раз. Причем это сопровождается тем, что сокращается парк вагонов из-за того что сократились сроки их эксплуатации и на рынке создается дефицит: ввод новых вагонов не успевает за объемом вывода старых вагонов.

 Юрий Савельев сообщил, что правительство Карелии прорабатывает различные варианты снизить напряженность в логистическом секторе. Например, найти возможность заключить сервисное соглашение с транспортной компанией РЖД или обратиться к железнодорожникам с просьбой предоставить квоту на поставку вагонов.


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Нерудные материалы -> Щебень -> Итоги деятельности
Нерудные материалы -> Щебень -> Планы


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка