Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Проблемы внедрения битумов и ПБВ на дорогах России


Количество просмотров: 1745

17.05.2016

Какова специфика применения битума и ПБВ в дорожном строительстве и в чем кроются главные проблемы, которые его тормозят

  Согласно поручениям Президента по итогам заседания Президиума Госсовета, которое состоялось в октябре 2014 года в Новосибирске, до 2019 года 85% федеральных автомобильных дорог должно быть приведено в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние, а их межремонтный срок должен достигнуть не менее 12 лет. Для выполнения этой задачи с технологической точки зрения наибольшее значение имеют качественные дорожно-строительные материалы и расширение использования инновационных технологий.

 

Одними из основных таких материалов являются битум и полимерно-битумные вяжущие (ПБВ). Какова специфика их применения и в чем кроются главные проблемы, которые его тормозят?

Для дорожников вопрос оптимального регионального обеспечения отрасли качественными битумными материалами крайне важен и весьма актуален. Ведь без активного внедрения инноваций и обеспечения дорожного хозяйства качественными материалами отраслевому сообществу не удастся решить задачи, поставленные перед ними федеральными властями. 

А проблем здесь хватает, и они уже стали  притчей во языцех. Главные из них — это дефицит битума и его низкое качество.

 

О дефиците битума

На сегодняшний день сложилась такая, в чем-то парадоксальная и противоречивая ситуация. Официальная статистика Минэнерго РФ говорит о потреблении 6 млн т битумных материалов, при этом, по данным ведомства, техническое оснащение российских нефтеперерабатывающих заводов позволяет производить 11 млн т битумов в год.

Но в силу сезонного фактора годовое потребление битума приходится примерно на 6 месяцев строительного сезона, а производственные мощности, позволяющие производить те самые 11 млн т, рассчитаны на 12 месяцев.

Соответственно, поскольку весь объем потребления падает на 6 месяцев, а расчетная производительность НПЗ в этот период составляет 5,5 млн т (то есть половину из 11 млн т), вот и возникает дефицит битума. Также дефицит формируется за счет того, что все НПЗ стараются увеличить глубину переработки нефти, соответственно объемы битума сокращаются.

И если учитывать, что 90% автомобильных дорог федерального значения с капитальной дорожной одеждой имеют асфальтобетонное покрытие, несложно догадаться, насколько остро стоит перед отраслью потребность в качественном битуме.

При этом стоит добавить, для дорожников было бы идеально, если   бы нефтепереработчики в самом начале технологической цепочки переработки нефти резервировали какую-то часть «черного золота» для целенаправленного производства битума. Ведь спрос на битум гарантированно будет расти: отрасли нужен качественный продукт. 

 

ПБВ: у нас и у них

Самый сильный скачок спроса на ПБВ был зафиксирован в 2013 году, когда фактическое потребление полимерно-битумных вяжущих в России составило более 170 тысяч т — прирост составил 75% по отношению к 2012 году.

В 2014 году производство ПБВ составило около 190 тыс. т, что лишь на 10% превысило уровень 2013 года.

В прошлом году крупными производителями было выпущено уже 253 тыс. т ПБВ. То есть налицо серьезный рост объемов выпуска.

Для информации: объем производства ПБВ в среднем по Европе составляет до 15% от общего объема выпуска битумных материалов. В Германии этот показатель доходит до 32%, во Франции — до 18%, в Польше — до 22%.

 

Спектр большой, а с качеством проблемы

Внесение в битум необходимых модификаторов и полимеров позволяет получать не просто продукт с улучшенными свойствами, а именно битум с необходимыми для местных условий дорожного строительства низкотемпературными и высокотемпературными параметрами.  И главное — обеспечить эти параметры по времени (то есть долговечности) для конкретных климатических и транспортных условий.

Сегодня на рынке присутствует большой спектр продуктов для модификации битумов. Это и другие сополимеры стирола, и сополимеры этилена — этиленвинилацетат и  этиленметилакрилат. Кроме того, на российском рынке существует минимум три решения на основе регенерированного каучука.

При всем многообразии присутствующих на рынке добавок их можно разделить как на модификаторы с выраженной эффективностью, так и на откровенно вредные. В связи с этим ФДА «Росавтодор» проводит большую работу по упорядочению применения модификаторов битумных материалов и по систематизации нормативно-технических документов.

 

Бумажная неразбериха

Последнее особенно необходимо, поскольку в отрасли сложилась ситуация «переизбытка» нормативных документов на битум. Если кратко, то в области применения битума и ПБВ в дорожном строительстве на сегодня   действует порядка 15 различных ГОСТов, основные их которых — ПНСТ 1-2012  и  межгосударственный стандарт ГОСТ 33133-2014.

Такое большое количество стандартов заметно усложняет как внедрение инновационных материалов, так и работу с ними. Поэтому в настоящее время остро стоит задача оптимизации действующей нормативной базы.

В связи с этим Росавтодор будет ориентировать производителей битумных вяжущих и ПБВ на методы испытаний и показатели характеристик в соответствии с разработанной классификацией, учитывающей как модифицированные, так и не модифицированные марки вяжущих.

По мнению специалистов дорожного ведомства, это решение позволит упорядочить требования к производителям сырья, полимеров и других модифицирующих добавок. Кроме того, это будет способствовать достижению конкретных параметров асфальтобетонных смесей и свойств битумных вяжущих для той или иной территории строительства.

 

В сухом остатке

Таким образом, основными направлениями инновационной деятельности и развития нормативно-технического регулирования в области битумных материалов на ближайшую перспективу являются оптимизация комплекса стандартов на битумы нефтяные дорожные вязкие и переход на современные требования и методы испытаний органических вяжущих для дорожного хозяйства.

 Идя по этому пути, Роставтодор планирует упростить и увеличить применения битумов и ПБВ в отечественном дорожном строительстве. А это необходимо сделать не откладывая в долгий ящик. Ведь без развитой, современной сети автомобильных дорог наша страна попросту не сможет полноценно развиваться.

Подготовил Станислав ДОНИН


 

КСТАТИ

Президент России Владимир Путин потребовал как можно скорее пересмотреть устаревшие стандарты строительства и ремонта отечественных автодорог.

Выступая на пленарном заседании «Форума действий. Регионы», глава государства одобрил пересмотр устаревших ГОСТов, поскольку они абсолютно неэффективны при дорожных работах с использованием современных материалов.

Вместе с тем, по словам Путина, состояние федеральных трасс постепенно улучшается и приближается к стопроцентному соответствию нормативам. Если в 2010 году 61% таких автодорог не соответствовал требованиям, то сейчас 64% из них приведены в порядок. Однако состояние дорожной одежды региональных и местных трасс все еще оставляет желать лучшего. Президент пообещал дать новые поручения на этот счет.

Что же касается наболевшей проблемы качества покрытия проезжей части, то для ее решения Минтранс РФ подготовил «дорожную карту» по применению современнейших технологий.

Помимо этого Президент рассказал об информационной системе, которую готовит Правительство. Она объединит всю информацию о стоимости и качестве дорожных работ во всех субъектах РФ.

 

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Битум -> ГОСТ
Битум -> Полимерно-битумная вяжущая
Битум -> Техника
Битум -> Цены на битум


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.