Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Асфальтобетонный цех ЗАО "Спецдорремстрой" работает вопреки решению суда


Количество просмотров: 852

21.10.2013

Жители города Новороссийска, одного из самых экологически неблагополучных городов Краснодарского края, в очередной раз бьют тревогу. В Восточном районе города рядом с улицей Цемзавод "Пролетарий" в районе поликлиники №3 по Сухумскому шоссе работает асфальтобетонный цех (АБЦ), построенный в начале 60-х годов прошлого века. Адрес этого цеха: Новороссийск, улица Камышовая балка 4, принадлежит он ЗАО "Спецдорремстрой".

Работа этого опасного производства рядом с жилой зоной является фактором, разрушающим здоровье местных жителей. Только по официальным данным, выбросы пыли в атмосферу превышают более чем в три раза допустимую концентрацию. Пыль от работы АБЦ видна за много километров, в том числе и с противоположной стороны набережной Цемесской бухты. Восточный район Новороссийска - это и без того одна сплошная промышленная зона. Люди вынуждены жить в окружении двух цементных заводов - "Октябрь" и "Пролетарий", судоремонтного и асфальтобетонного заводов, нефтеналивного причала, цементного пирса и других промышленных объектов. Но АБЦ переплюнул всех. Жители многоквартирных домов №№ 212, 210, 209, 208, 205, 211, 207, 206 и 203 по улице Цемзавод "Пролетарий" уже несколько десятилетий живут в невыносимых условиях.

Территория цеха начинается менее чем в пяти метрах от жилья. Жители района обращались в самые разные инстанции. И они были крайне удивлены, узнав, что предприятию удавалось дважды доказывать в суде "экологическую безопасность" своей работы. Подобные решения в отношении производства, несоответствие которого экологическим нормам совершенно очевидно, могли приниматься только в условиях российского очень условного правосудия. И все же однажды случилось чудо - 25 сентября 2013г. Ленинский районный суд Новороссийска вынес решение о приостановке деятельности АБЦ на 90 суток. Иск был подан городской прокуратурой и отделом Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г.Новороссийске по жалобам жителей.

Решение вступило в силу немедленно. 7 октября судебные приставы опечатали цех. Далее администрация города дала гарантии, что вредное предприятие будет демонтировано. Каково же было удивление жителей, когда они недавно узнали, что печати были сорваны и АБЦ продолжил работу в прежнем режиме. Обращение в прокуратуру и судебным приставам ничего не изменило. Очевидно, хозяева АБЦ договорились "с кем надо", и правоохранительные и судебные органы Новороссийск снова в отношении этого производства стали незрячими. Будто и нет решения суда. И снова во дворах домов по улице Цемзавод "Пролетарий" стоит плотный туман из пыли, и детям нельзя выходить на улицу. Жители не намерены мириться с этим беспределом и будут добиваться, чтобы опасное производство было остановлено и демонтировано.

 

Источник:

http://ewnc.org/node/12925


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Нерудные материалы -> Асфальт
Нерудные материалы -> Асфальтобетон
Проблемы дорожного строительства -> Комментарии экспертов


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.