Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Новые карьеры в Крыму появятся только с одобрения экологов


Количество просмотров: 1425

10.10.2013

Крымских промышленников обяжут проводить экологическую экспертизу разработки новых месторождений строительных материалов. Вслед за компанией «Стройпрогресс» своей сырьевой базы может лишиться производитель дорогих отделочных материалов ООО «Камни Крыма». Обе компании прямо или косвенно связаны со строительной империей «Консоль ЛТД» крымского спикера Владимира Константинова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на минувшем заседании Совмина премьер Анатолий Могилев лично снял с рассмотрения проект постановления о предоставлении ООО «Камни Крыма» разрешения на землеотвод под строительство карьера.

«Этот вопрос давайте отложим по той причине, что там необходимо изучение экологов, – обратился Могилев к членам правительства. – Мы на одном проекте уже обожглись, поэтому давайте подумаем, получим заключение экологов на строительство карьера, и будем уже об этом говорить».

На пресс-конференции премьер не стал уточнять журналистам, где и что собиралось добывать подразделение «Консоли».

«Меня не волновал вопрос, где он (карьер – прим. «НР») находится. Теперь любой объект, связанный с карьерами, вначале будет получать заключение экологов, а потом будем принимать по нему решение», – акцентировал Могилев.

Такая осмотрительность у крымского премьера появилась после того, как другая компания, связанная с «Консолью», получила разрешение на строительство карьера в полукилометре от Карадагского природного заповедника. И хотя Совмин отменил свое разрешение «Стройпрогрессу» на оформление земли под разработку месторождения, лицензия на добычу действительна до конца 2017 года, а само Планерское месторождение останется в базе Государственной службы геологии и недр Украины.

Упредить попытки добывать щебень у подножия потухшего вулкана Карадаг поможет создание охранной зоны вокруг заповедника. Ранее Рескомприроды Крыма обещал внести санитарные границы в градостроительную документацию соседних населенных пунктов. Теперь этим вопросом занялся Совмин, и границы охранной зоны узаконит постановление Верховного Совета Крыма.

«Уже принято решение и поддержано экологами о создании вокруг Карадага охранной зоны этого заповедника, чтобы в дальнейшем никаких подрывных работ на этой территории не было, – подчеркнул Могилев. – Точную площадь сказать не могу, но это будет несколько тысяч гектар земли».

Премьер сообщил, что ученые-геологи предложили два подходящих месторождения по добыче щебня в больших объемах.

«Есть два предложения по карьеру, где с точки зрения ученых, можно добывать породу, – отметил Могилев. – Изыскательские работы на обоих месторождениях проводить дорого. Поэтому вначале оценим, где удобнее. Пока этот вопрос прорабатывается».

При этом до сих пор не ясно, кто будет разрабатывать согласованное учеными месторождение. Спецразрешение на разработку Госслужба геологии и недр распределяет через аукцион по согласованию с Совмином. Поэтому у «Стройпрогресса», если компания не откажется от планов расширить свою деятельность до добычи полезных ископаемых, могут появиться конкуренты, готовые побороться за сырьевой рынок. Тем более, что речь идет о добыче щебня для строительства крымского участка платных автодорог, уже озвученного «Укравтодором» на 2014 год.

Добавим, что Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – это обязательная процедура при проектировании любого объекта хозяйственной или другой деятельности.

Напомним, власти Крыма отказались от планов по строительству карьера у подножия заповедной горы Карадаг. Принципиальное решение было принято после того, как на «круглом столе» крымские экологи и геологи заявили, что взрывные работы в 630 метрах от Карадага приведут к экологической катастрофе и экономический эффект от разработки щебня несравним с уроном курортному Коктебелю. Взамен ученые должны предложить другое месторождение под промышленную разработку щебня.

Обсуждению целесообразности строительства карьера в районе Коктебеля предшествовала активная общественная кампания против добычи щебня. Депутаты Коктебельского поссовета обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о создании охранной зоны вокруг заповедника и включении в её состав территории, отданной под карьер. Также депутаты обратились к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой провести проверку законности действий чиновников при выдаче лицензии фирме «Стройпрогресс», которая и должна заниматься выработкой карьера.

Справка: 

ООО «Стройпрогресс» связано с депутатом Верховного Совета Крыма от Партии регионов, местным олигархом Фрунзе Мардояном. Компания юридически зарегистрирована в торговом комплексе «FM» в Симферополе по адресу ул. Ясная, 37а. Президентом ООО «Корпорация «ФМ», которой принадлежит одноименный гипермаркет, является Мардоян. При этом интересы компании «Стройпрогресс» представляет экс-министр строительной политики и архитектуры Крыма Владимир Николов. До назначения на пост министра в 2006 году, Николов 7 лет работал в ООО «Фирма Консоль ЛТД», под руководством нынешнего спикера Верховного Совета Крыма Владимира Константинова.

ООО «Камни Крыма» входит в состав управляющей строительной компании «Консоль ЛТД». Предприятие открыто на базе Симферопольского камнеобрабатывающего завода и заявляет себя как основного производителя мраморной и гранитной продукции в Крыму и на Юге Украины. Сырьем служат диабаз, диорит и риф (травертин) крымских месторождений. В 2008 году Верховный Совет Крыма согласовал фирме «Камни Крыма» разработку Белинского месторождения известняков и Заморского месторождения стекольных песков в Ленинском районе.
 
Источник:
 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Государство -> Виктор Янукович
Нерудные материалы -> ООО «Камни Крыма»
Нерудные материалы -> Щебень -> Новые карьеры
Строительные организации -> ООО «Консоль ЛТД»
Строительные организации -> ООО «Стройпрогресс»
Строительные организации -> «Укравтодор»


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка