Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Академик Виктор Юдин: «Создавать карьер под Коктебелем бессмысленно и чрезвычайно вредно»


Количество просмотров: 946

05.09.2013

Открытие карьера по добыче андезитов на территории Карадагского заповедника приведет к попаданию токсичных веществ в колодцы и водотоки Коктебеля, практически навсегда повысит оползневую угрозу на прилегающих территориях и разрушит уникальный природный ландшафт. При этом коммерческая выгода от добычи щебня на этом участке будет во много раз ниже ожидаемой, базирующейся на устаревших представлениях о строении залегающих здесь пород.

Об этом говорится в исследовании доктора геолого-минералогических наук, заслуженного деятеля науки и техники АРК, академика и руководителя Отделения естественных наук Крымской Академии наук Виктора Юдина.

В начале документа профессор выражает сожаление в связи с тем, что открытие карьера планируется уже после почти полного уничтожения в Крыму геологических организаций (Крымское отделение УкрГГРИ, «Крымгеология», КГЭ «Укргеофизика», КП «Южэкоцентр» и др.), которые коллегиально и профессионально могли бы объективно оценить сложное и противоречивое по интерпретациям строение района.

«Как следствие, безответственные оценки участка Производственным кооперативом «Геолог» (на которые ссылаются власти и коммерсанты, собирающиеся разрабатывать карьер, – прим. «НР») и даже «геологические исследования с отбором проб грунта», вряд ли можно принимать всерьез», – отмечает ученый.

Тем не менее, он постарался рассмотреть некоторые аспекты начала освоения участка. В частности, Виктор Юдин ставит под сомнение рентабельность проекта.

«Планируемое получение 3 млн. кубометров особо прочной строительной щебенки в Щебетовском меланже – лишь необоснованное предположение, основанное на неверной предпосылке о коренном залегании единого магматического тела. На лицензионной площади развита мегабрекчия с локальными бескорневыми глыбами из андезитов и других пород, окруженных почти полностью перетертыми слабо сцементированными глинами и песчаниками. О том же свидетельствует отсутствие на участке крупных магнитных аномалий, хорошо выделяющих тела андезитов на глубине при их корневой природе», – говорится в исследовании.

Академик также опровергает обещания властей, что часть добытой горной породы используют для подсыпки пляжей Коктебеля: «Как показало предшествующее и, по-видимому, покажет последующее бурение на площади, гора Татар-Хабурга в пределах горного отвода состоит не из магматических пород, а из рыхлых перетертых глин и алевролитов с обломками известняков. Аналогичное строение видно в обнажениях рядом и по простиранию меланжа. Для подсыпки пляжей такие породы абсолютно непригодны. Они проблематичны даже в отвалах, на которых строительство до полной усадки будет невозможным много лет».

Еще хуже, по мнению Юдина, выглядят гидрологические перспективы региона.

«Неизбежная откачка из глубокого карьера грунтовых и поверхностных вод, безусловно, приведет к ухудшению качества питьевой воды всего Коктебеля. Как следует из рельефа, практически весь выделенный участок находится на южных склонах г. Татар-Хабурга и карьерные воды сразу попадут в водотоки и колодцы поселка. Откачиваемая карьерная вода будет токсичной. Это связано с окислением вскрытых сульфидов (видимый в обнажениях пирит, халькопирит и др.), выщелачивания магнезиальных, кальциевых сульфатов, а также других солей из матрикса меланжа. Дебит и химический состав ныне используемых и малочисленных естественных источников воды района вокруг карьера тоже будет нарушен. Запыление от взрывов скажется на качестве верховодки и, как следствие, грунтовых вод», – констатирует Виктор Юдин.

О том, какую роль в дальнейшей судьбе региона может сыграть повышение уровня оползнеобразования, ученый предлагает судить на уже имеющихся в Крыму примерах: «Пластичность матрикса меланжа приведет к многочисленным оползням не только в самом карьере, но и в прилегающих районах. Печальный пример подрезки склона при карьерной разработке глинистых пород хорошо известен по разрушению в десятках домов, спровоцированному карьером 1957 году на Большом Марьинском оползне в Симферополе.

В результате неправильного выбора места карьера, большой участок города навсегда стал не пригодным для геостойкого строительства. Как следствие, генплан развития Планерского, в котором территория разработки месторождения запланирована под общественную и жилую застройку, будет нереальным. На Планерском участке к отмеченному добавляется значительная сейсмичность и тиксотропия (разжижение) матрикса меланжа при взрывной отработке, которая усиливает риск оползнеобразования. Примеров тому в современных карьерах много».

Кроме того, по мнению ученого, поскольку в отведенном участке прочных андезитов намного меньше, чем рыхлого перетертого матрикса меланжа, отработка карьера приведет к значительному нарушению природного ландшафта и отвалам из некондиционных пород непосредственно на виду отдыхающих и жителей, проезжающих по дороге.

«Такое нарушение несоизмеримо с мизерными запасами андезитов, которые на глубине, судя по результатам ранее проведенного бурения, далеко не повсеместны, как считалось ранее в предшествующих моделях строения», – напоминает профессор Юдин.

При этом он обращает внимание на то, что неподалеку есть участок, который гораздо лучше подходит для добычи щебня: «Альтернативой участку под карьер можно считать более крупные глыбы андезитов, известных западнее (на северном склоне г. Сандык-Кая и западнее Краснокаменки). Там карьер не портил бы ландшафт и экологию курортного поселка и Карадагского заповедника».

В то же время, Юдин выражает сомнение в том, что еще один карьер по добыче андезитов вообще нужен Крыму.

«В заключение нельзя не отметить, что полностью аналогичные по физическим свойствам и возрасту магматические породы уже давно добываются на щебень во многих карьерах Горного и Предгорного Крыма: Примерами тому – Петропавловский, Курцовские, Первомайский, Лозовской, Шарха и другие. Кроме того, еще больше карьеров с аналогичными породами расположены на материке Украины, где в условиях кризиса также идет затоваривание готовым щебнем».

«Так нужно ли открывать карьер с проблематичными запасами в курортной зоне для уничтожения рекреации Коктебеля и Карадагского заповедника? По нашим выводам с позиций геологии – категорически НЕТ!!!» – заключает г-н Юдин.

Источник:

http://www.nr2.ru/crimea/457882.html


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Нерудные материалы -> Щебень -> Новые карьеры
Нерудные материалы -> Щебень -> Планы
Проблемы дорожного строительства -> Комментарии экспертов
Проектные институты -> КГЭ «Укргеофизика»
Проектные институты -> УкрГГРИ
Проектные институты -> «Крымгеология»


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка