Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Чиновники заставили "Возрождение" по гарантии ремонтировать Пулковское и Киевское шоссе


Количество просмотров: 1290

20.08.2013

Спустя полгода после реконструкции Пулковского и Киевского шоссе стоимостью 1,3 млрд рублей чиновники добились их гарантийного ремонта от ЗАО "ПО "Возрождение" Игоря Букато. До сих пор это случалось только с мелкими фирмами, да и то крайне редко.

овольного редкий случай произошел на рынке дорожного строительства Петербурга. Дирекция транспортного строительства, подведомственная КРТИ, через суд обязала одну из наиболее крупных дорожных компаний города, ЗАО "ПО "Возрождение" Игоря Букато, выполнять гарантийный ремонт.

Речь идет о реконструкции 13-километрового участка Пулковского и Киевского шоссе (между Петербургским шоссе и поселком Дони), которую подрядчик вел с 2009 по конец 2012 года по двум госконтрактам общей стоимостью 1,3 млрд рублей. "Возрождение" построило тоннель под Пулковским шоссе у поворота на Пушкин, двухуровневые транспортные развязки на углу Пулковского шоссе и Волхонского шоссе, а также на перекрестке Киевского и Красносельского шоссе, на примыкании дороги на поселок Лесное к Киевскому шоссе.

В ходе реконструкции подрядчик увеличил количество полос до трех в каждом направлении, построил пять пешеходных переходов, в том числе подземный у ворот Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН.

Однако в конце 2012 года, как следует из решения суда, дирекция обнаружила множество дефектов и недостатков обновленной дороги. В общей сложности они обнаружены в 13 местах. В одном из них повреждено силовое ограждение. Дирекция дважды требовала устранить недостатки, однако подрядчик этого не сделал. "Ответчик не отрицал изложенные истцом обстоятельства, указал, что он не возражает против устранения указанных в акте обследования дефектов, однако полагает, что не обязан выполнять эти работы за свой счет", — говорится в решении суда.

В результате суд признал позицию "Возрождения" "неправомерной и необоснованной", обязал подрядчика выполнить требования дирекции в течение месяца после вступления решения суда в силу. В компании пока не готовы сообщить, будут ли снова ремонтировать дорогу или попытаются обжаловать судебное решение.

Это не единственный спор между дирекцией и "Возрождением", который касается этого объекта. Дело в том, что в конце 2012 года водитель Мерседес 1735 LS врезался в наземный переход, в результате чего обрушились его пролетные строения. Сейчас в третьей инстанции рассматривается дело, в котором дирекция пытается заставить "Возрождение" починить переход. ДТП произошло еще до ввода в эксплуатацию объекта, поэтому чиновники считают, что ответственность за все происшествия на стройплощадке должна лежать на подрядчике.

Помимо этого, дирекция пытается в суде взыскать с ООО "СК-Технологии" и ООО "Гермес финанс" 11,5 млн рублей за просрочку по монтажу шумозащитных экранов на этом объекте. Контракт стоимостью 104 млн рублей был заключен с "СК-Технологиями" в 2011 году и впоследствии работы были выполнены. Однако у дома 65/4 по Пулковскому шоссе подрядчик не смог установить шумозащитный экран, поскольку КГИОП отказал в согласовании рабочей документации. Поэтому суд встал на сторону предпринимателей и чиновникам отказал.

Из последних случаев, когда дорожным строителям приходилось выполнять ремонт, можно вспомнить капитальный ремонт ул. Академика Лебедева. ЗАО "Ник" занималось ремонтом в 2008 году, а в 2012-м, за несколько месяцев до истечения срока гарантии, компанию заставили перекладывать асфальт.

По данным суда, единственной компанией, помимо "Возрождения", от которой дирекция в судебном порядке требовала выполнить гарантийный ремонт, оказалось ООО "Стройсервис плюс". В марте и апреле 2013 года дирекция выиграла четыре дела, по итогам которых обязала компанию ремонтировать по гарантии дорогу и трамвайные пути на Народной ул. (между Дальневосточным пр. и Володарским мостом), Гаванской ул. (между Средним и Малым пр.), Касимовской, Камчатской, Расстанной ул., а также на Большой Пороховской ул. (между Бокситогорской ул. и Среднеохтинским пр.).

Случаев, когда крупных подрядчиков наподобие ОАО "Мостострой №6", ОАО "Мостоотряд №19", ЗАО "Пилон" заставляли выполнять ремонт по гарантии, история не знает.

 

Источник:

http://www.dp.ru/a/2013/08/20/CHinovniki_zastavili_Vozr/

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Нерудные материалы -> ЗАО «Возрождение»
Проблемы дорожного строительства -> Заявления властей
Проблемы дорожного строительства -> Комментарии экспертов
Строительные организации -> ЗАО «Пилон»
Строительные организации -> ЗАО «ПО «Возрождение»
Строительные организации -> ОАО «Мостоотряд-19»
Строительные организации -> ОАО «Мостострой №6»
Финансирование дорожного строительства -> Санкт-Петербург
Финансирование дорожного строительства -> Северо-западный ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка